欢迎光临
我们一直在努力

50V 母线上的电源模块电容:381LX822M050A032 的 ESR 与纹波账怎么算

在设计模块化并机电源系统时,工程师们常常面临一个棘手的问题:并机后单模块的温升不一致,最热的那台模块成为整个系统的寿命短板。这种温升差异不仅影响系统的整体性能,还可能导致过早的故障和维护需求。如何解决这一问题,确保每个模块的可靠性和一致性,是电源设计中的一大挑战。

降额设计:解决温升不一致的关键

为了应对并机电源系统中的温升问题,降额设计是一种常用且有效的方法。降额设计的核心在于通过选择合适的元器件参数,确保即使在最恶劣的条件下,元器件也能正常工作并延长使用寿命。在这篇文章中,我们将重点探讨 CDE 的 Type 381LX 系列铝电解电容如何在降额设计中发挥作用,尤其是 381LX822M050A032、381LX103M050J052 和 381LX103M050K052 这三个型号。

这三款电容不仅在 380L/LX 基础上提升了寿命和纹波能力,还具有出色的耐久性和宽泛的工作温度范围。在 105°C 的高温下,这些电容可以承受满载 3000 小时的考验,容量变化 ±20%,ESR 限制在 200% 以内,漏电流也控制在限值的 100% 以内。这些性能指标使得 Type 381LX 系列成为模块化电源系统的理想选择。

倍率的应用:确保电容在不同条件下的性能

在实际应用中,电源模块可能面临不同的工作条件,如不同的温度和频率。为了确保电容在这些条件下的性能,了解并应用倍率参数至关重要。Type 381LX 系列电容的纹波电流温度倍率和频率倍率如下:

  • 纹波电流温度倍率(381LX/383LX,0-450Vdc):
    • 45°C:2.35
    • 60°C:2.20
    • 70°C:2.00
    • 85°C:1.70
    • 105°C:1.00
  • 频率倍率(10-100Vdc):
    • 50Hz:0.93
    • 60Hz:0.95
    • 120Hz:1.00
    • 500Hz:1.05
    • 1kHz:1.08
    • 10kHz:1.15

例如,如果您的电源模块工作在 70°C 的环境中,381LX822M050A032 电容的纹波电流可以达到 3.6A * 2.00 = 7.2A,而在 20kHz 的频率下,其纹波电流可以达到 4.1A * 1.15 = 4.715A。这种倍率的应用确保了电容在不同条件下的稳定性能。

型号参数对照表

型号 容量 (µF) 额定电压 (Vdc) 最大 ESR (Ω) 纹波电流 (A) 尺寸 (mm)
381LX822M050A032 8,200 50 0.04@120Hz, 0.03@20kHz 3.6@120Hz, 4.1@20kHz (105°C) 35 x 35
381LX103M050J052 10,000 50 0.041@120Hz, 0.031@20kHz 4.0@120Hz, 4.6@20kHz (105°C) 25 x 50
381LX103M050K052 10,000 50 0.033@120Hz, 0.025@20kHz 4.0@120Hz, 4.6@20kHz (105°C) 30 x 50

以 381LX822M050A032 为例,这款电容具有 8,200µF 的容量和 50Vdc 的额定电压。在 120Hz 和 105°C 的条件下,其最大 ESR 为 0.04Ω,纹波电流为 3.6A。而在 20kHz 的高频下,最大 ESR 降低至 0.03Ω,纹波电流提升至 4.1A。这使得 381LX822M050A032 电容在高频和高温环境下都能表现出色,为模块化电源系统的稳定运行提供保障。

类似地,381LX103M050J052 和 381LX103M050K052 电容也具备 10,000µF 的容量和 50Vdc 的额定电压。381LX103M050J052 在 120Hz 和 105°C 的条件下,最大 ESR 为 0.041Ω,纹波电流为 4.0A;在 20kHz 的高频下,最大 ESR 降低至 0.031Ω,纹波电流提升至 4.6A。而 381LX103M050K052 在 120Hz 和 105°C 的条件下,最大 ESR 为 0.033Ω,纹波电流为 4.0A;在 20kHz 的高频下,最大 ESR 降低至 0.025Ω,纹波电流提升至 4.6A。这两款电容在高频和高温环境下的性能同样优秀,适合用于需要高稳定性和长寿命的应用场景。

应用场景推荐:模块化并机电源系统

在模块化并机电源系统中,381LX 系列电容的应用可以显著提升系统的可靠性和一致性。这些电容的工作温度范围为 -40°C 至 +105°C(≤250Vdc)和 -25°C 至 +105°C(≥315Vdc),额定电压范围为 10Vdc 至 600Vdc,容量范围为 33µF 至 150,000µF,可以满足不同电源模块的需求。

以 381LX822M050A032 为例,这款电容的 2 引脚 Snap-in 安装方式不仅方便,还提供了良好的机械稳固性。其低温阻抗比 Z(-20°C)/Z(+25°C) 在不同电压下分别为 ≤10(10Vdc)、≤8(16-50Vdc)、≤4(63-100Vdc)、≤3(150-450Vdc),这使得电容在低温下的性能也得到保证。此外,该电容还通过了 10~55Hz、10g、每个方向 2 小时的振动测试,确保在恶劣环境下依然可靠。

381LX103M050J052 和 381LX103M050K052 电容在 25 x 50 mm 和 30 x 50 mm 的壳体尺寸下,提供了更大的容量和更低的 ESR。这些特性使得它们在高频开关电源和电机驱动应用中表现出色,能够有效滤波并减少纹波电流的影响。

这些电容不仅适用于开关电源的输入/输出滤波,还广泛应用于电机驱动与变频器的直流母线支撑、UPS、逆变器、伺服驱动、工业电源、充电设备、LED 大功率电源、焊机和通信电源等场合。其优异的性能和可靠性,使得电源模块在并机后依然保持良好的温升一致性,从而延长整个系统的使用寿命。

结语与选型建议

综上所述,CDE 的 Type 381LX 系列铝电解电容,特别是 381LX822M050A032、381LX103M050J052 和 381LX103M050K052 这三个型号,凭借其高纹波能力、长寿命和宽泛的工作温度范围,成为模块化并机电源系统中的优选解决方案。在进行电源模块设计时,合理应用倍率参数,选择合适的电容型号,可以有效解决并机后温升不一致的问题,确保系统的可靠性和一致性。

如果您对这些电容的性能和应用有更深入的需求,建议索取样品与测试数据,以便进行详细的评估和验证。

赞(0)
未经允许不得转载:Faratronic薄膜电容代理 - 厦门法拉电容中国授权 » 50V 母线上的电源模块电容:381LX822M050A032 的 ESR 与纹波账怎么算

评论 抢沙发